KaiPWNZ's avatar

KaiPWNZ

  • Joined Feb 22, 2016
  • 27 / M

DARLING in the FRANXX

Jun 6, 2023

Несколько лет не смотрел аниме вообще. После продолжительного перерыва в 2023 году всё таки решил посмотреть Франкс. Изначально прочитав отзывы и зная оценку не ждал от данного аниме ничего и имел очень низкую планку ожиданий. Однако, по итогу был очень впечатлён и приятно удивлен. 

Что меня удивило и порадовало, так это наличие сюжета. Именно полноценной понятно рассказанной от начала до конца истории. И весь смысл именно в нём, ведь это - разговор с молодёжью на их языке о вечных темах. Как, в современном мире, где понятие семьи размывается, а традиционные ценности чуть ли не начинают осуждаться донести светлую мысль до молодого поколения? Данное аниме - прекрасный пример. Традиционная семья, материнство и детство, многодетные семьи, сохранение здоровой планеты для будущих поколений. Вот это и есть идея и смысл этого аниме. Красивая история о любви и верности красной нитью проходит до самой последней серии. Мехи, битвы - это всего лишь фон, декорации для социально-значимых тем. 

Герои, за исключением Хиро и 002 просто достаточно прописаны и фунциональны. Всё внимание, в основном, приковано именно к Хиро и 002, а они уже проработаны весьма достойно, их образы запоминаются. Сюжет достаточно прост понятен, на всё сюжетные пробелы даётся ответ примерно на второй трети истории. Очень порадовало минимальное количество эротики, что учитывая тематику материнства и способ пилотирования - вообще удивительно. Можно сказать, что всё в рамках приличия.

Музыкальная тема "Kiss of Death" была добавлена в мой музыкальный плейлист, понравилась. Отдельно хочется поблагодарить актеров, сделавших русскую многоголосую озвучку (хоть и к оригинальному аниме это на прямую не относится).

Что не понравилось. Дизайн мехов экспериментальной команды (главных героев) - он очень странный, слишком напоминает не то Гуррен Лагган, не то просто не вписываются стилистически (с унифицированными мехами других отрядов такой проблемы нет). Дизайн меха-02. Момент этой трансформации и принятый облик - это очень странно смотрится.  Сомнительные первые пара серий - прилет, сцена купания, знакомство с героями - глупые моменты, форсированные события, портит первое впечатление от аниме.

По итогу: хорошее аниме, цепляющий сюжет, приносит удовольствие от просмотра. Не идеал или шедевр, но однозначно стоит потраченного времени и, на мой взгляд, рекомендовано к просмотру. И мне правда не понятно такое количество негатива в адрес данного аниме.

10/10 story
9/10 animation
10/10 sound
10/10 characters
10/10 overall
0 this review is Funny Helpful

You must be logged in to leave comments. or

There are no comments - leave one to be the first!